Министр образования Украины Сергей Квит не назвал конкретной даты, когда школьники 4-7 класса получат учебники.

Об этом он рассказал в ходе часа вопросов к правительству во время заседания Верховной Рады.

С. Квит признал, что в 2015 году школьники получат учебники с запозданием.

Он также напомнил, что в этом году учителя впервые сами голосовали за выбор школой учебников. Министр пообещал в следующем году сделать аналогичный открытый конкурс.

«Учебники в этом году идут с опозданием.. Финансирование (на закупку учебников –; ред.) должно быть выделено до марта –; апреля 2016 года, чтобы вовремя были закуплены учебники в 2016 году», - подчеркнул С. Квит.

Что касается государственной программы «Школьный автобус», министр объяснил, что пока что она реализуется альтернативными путями –; такими, как, к примеру, бесплатный проезд в рейсовых транспортных средствах для школьников.

«Местные органы власти могут отменить плату за перевозки для школьников, договариваться с перевозчиками», - отметил он.

При этом Минобразования уже начало закупки школьных автобусов, по состоянию на сегодня было закуплено 40 штук, подытожил С. Квит.

Напомним, заседание парламента началось с часа вопросов к правительству.

В повестке дня несколько законопроектов. В частности, в первом чтении рассмотрят документ о системе иновещания Украины за границей.

Кроме того, будет рассмотрен законопроект о введении моратория на проверки СМИ во время выборов.

Также будут рассматриваться законопроекты о реформе антимонопольного хозяйства и законопроект посвященный борьбе с коррупцией в спортивной сфере.