Министерство образования планирует ввести двухуровневую систему профессионального образования –; процесс обучения будет проходить частично в вузе и частично –; на предприятии.

Об этом сообщают «Украинские новости».

О планах ведомства стало известно на презентации законопроектов «Об образовании» и «О профессиональном образовании» министром образования и науки Сергеем Квитом. «Мы вводим двухуровневую систему профессионального образования. Структура профессионального образования будет состоять из образовательно-профессионального и профессионального уровней», –; сказал он и уточнил, что по результатам обучения будут выпускаться студенты со степенями «Квалифицированный работник» и «Младший специалист».

По его словам, такая реформа образования используется во многих европейских странах. «Предусматривается такая форма, как дуальное образование, а именно: частично образовательный процесс будет проводиться в учреждении, а частично –; на производственной базе, которая есть в распоряжении данного учреждения», –; сказал С.Квит.

Новый законопроект также предусматривает такие типы профобразовательных учреждений, как региональный центр профобразования, профколледж, профлицей и центр профподготовки.