В Минрегионбуде разработали две новые программы по обеспечению украинцев жильем.

Об этом во время пресс-конференции заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, передает корреспондент ГолосUA.

«Ни одна программа доступного жилья не помогла решить жилищную проблему украинцев. При очереди в 815 тысяч человек, дешевым жильем было обеспечено только 8 тысяч граждан. Если такими темпами двигаться, то только через 100 лет мы решим эту проблему, и то если новые украинцы не будут рождаться»,- отметил он.

Г.Зубко отметил, что ипотечное кредитование слишком дорогостоящее в Украине, и его большим минусом является то, что с начала получения кредита у физлиц нет имущественных прав.«Мы будем работать над тем, чтобы физлица имели имущественные права с момента начала предоставления кредита»,- заверил он.

Кроме того, по его словам, Минрегионбуд сейчас работает над общегосударственным инвестиционным проектом, в рамках которого инвесторам будет предложено строить многоквартирные дома для дальнейшей сдачи квартир в аренду. «У нас есть пять самых больших городов –; Львов, Харьков, Одесса, Киев и Днепропетровск, которые остро нуждаются в недорогой аренде жилья. Мы сейчас ведем переговоры с Китаем о предоставлении инвестиций по этому направлению. Но украинские инвесторы тоже могут строить жилье для сдачи в аренду. Более детально будет известно об этом на следующей неделе»,- сообщил вице-премъер.