Зарержание произошло в связи с массовым протестом предпринимателей Беларуси против указа Александра Лукашенко, которым постановлено с 2008 года индивидуальным предпринимателям нанимать на работу исключительно родственников. Данная акция не была санкционирована властями, поскольку горадминистрация Минска предлагала провести митинг в другом месте, но организаторы демонстрации отказались от такого варианта.

 

Проезжая мимо площади, Ольга Козулина и сопровождавшие ее сотрудники пресс-службы ее отца просигналили в знак солидарности с митингующими. После этого милиция остановила машину "за необоснованную подачу звукового сигнала".  Осмотрев салон, милиционеры обнаружили несколько экземпляров газеты Объединенной гражданской партии без выходных данных, что и стало поводом для задержания Козулиной и ее спутников. В чем конкретно их обвиняют, пока неизвестно.

 

Сам Александр Козулин был задержан в марте 2006 года, вскоре после президентских выборов в Беларуси. Позднее он был осужден на 5,5 лет тюрьмы по обвинению в хулиганстве.