Программа иммунизации от вируса полиомиелита является абсолютно добровольной и никого не будут заставлять делать прививки.

Об этом во время пресс-конференции заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили.

«Это стандартная процедура, когда поликлиники обзванивают своих пациентов и говорят, что пора вакцинировать детей. Так проихсодит, и когда календарная вакцинацияи когда проходит кампания по вакцинации. Но заставить никого невозможно»,- подчеркнул А. Квиташвили.

В свою очередь заместитель Министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец добавил, что все медицинские сотрудники, причастные к вакцинации, получили детальные инструкции относительно проведения этой программы.

«Программа иммунизации является всеохватывающей и по международным стандартам, как ответ на вспышку полиомиелита, мы должны привить 95% детей. Процедура обзвона является абсолютно стандартной, а противопоказания при вакцинации обозначены в приказе Минздрава. Медицинским сотрудникам направлено письмо от Министерства здравоохранения с детальными инструкциями относительно того, кого вакцинировать, сколько и в какой поочередности и прочее. Все детально прописано»,- резюмировал
И. Перегинец.

Напомним, ранее стало известно, что медицинские работники обзванивают родителей с требованием срочно привести детей на прививки против полиомиелита, независимо от состояния ребенка.