В Министерстве здравоохранения нет жалоб со стороны переселенцев на отсутствие медпомощи в регионах, где они временно проживают.

Об этом во время брифинга заявила заместитель Министра здравоохранения Украины Наталья Лисневская, передает корреспондент ГолосUA.

«У нас было всего несколько индивидуальных случаев с постановкой на учет временных переселенцев, эти ситуации были рассмотрены, а замечания приняты во внимание. Врачам были озвучены четкие инструкции. Такие проблемы возникали из-за недостатка информации у самих переселенцев, люди не знали, что нужно приходить и регистрироваться в медучреждениях»,- сказала она.

Чиновница напомнила, что временные переселенцы с Донбасса и Крыма должны в течение трех дней после приезда прикрепиться к медучреждению и получить своего врача, который будет ими заниматься.

«Также мы инициировали еженедельный выезд мобильных бригад специалистов на объекты, где компактно размещены переселенцы.В эти бригады включены врачи-терапевты, гинекологи, стоматологи, хирурги, педиатры и лаборанты. Это было сделано для того, чтобы более активно была проведена диспансеризация –; чтобы все переселенцы получили надлежащую медицинскую помощь»,- добавила Н.Лисневская.