Изменить принцип оплаты труда медиков возможно в случае, если клиники станут независимыми предприятиями, зарплата врачей - официальной и справедливой, а Кабинет Министров представит нужный объем государственных гарантий по обеспечению медицинской помощи.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил вице-президент Всеукраинского сонета защиты прав и безопасности пациентов Евгений Наштейник.

«Принцип оплаты труда медиков можно изменить, если наши клиники станут независимыми предприятиями, заработная плата врачей будет официальная и справедливая, а пациенты будут иметь полис государственного страхования. Кроме того, Кабмин должен предоставить соответствующие государственные гарантии по обеспечению медицинской помощи. Но у нас в этом направлении ничего же не делается», - отметил он.

По его словам, в случае внедрения такой системы, медики будут получать деньги в соответствии с объемом выполненных работ.

«Например, мы определяем, что консультация стоит 100 грн, а прооперировать аппендицит - 10 тыс грн. Прооперировал –; получил деньги. Будут ли медики при этом оставаться в штате - решать предприятию. Если на предприятии мало работы, то оно просто нанимает специалистов, если много — берет медиков в штат», - уточнил Е. Наштейник.

Он добавил, что в украинских реалиях провести подобное реформирование не составило бы труда, но видимо «с одной стороны мешает безмозглость власти, с другой –; всех все устраивает».

«Когда министр здравоохранения А. Квиташвили пришел к власти, он сказал, что деньги будут ходить за пациентом. И где это? Никаких предпосылок для этого сейчас нет», - резюмировал эксперт.

Напомним, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили намерен изменить принцип оплаты труда медработников при реформировании системы здравоохранения