В Министерстве здравоохранения Украины назвали программы, по которым пройдут государственные закупки в 2015 году.

Об этом во время пресс-конференции заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, сообщает РБК-Украина.

"Это программа иммунопрофилактики, то есть вакцины. Лекарственные средства и тест-системы для программы противодействия туберкулезу. Это лекарственные средства и анти-ретровирусные препараты лечения ВИЧ-инфекции и также тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции. Это программы онкологии и онкогематологии для детей. Это программа онкологии для взрослых. Это несколько программ Конвенции ООН, мы сейчас их определяем, чтобы выявить наиболее оптимальный механизм и темпы. Предварительно, это программа обеспечения детей, больных гемофилией и питание для детей, больных орфанными заболеваниями. Последнее - это государственная целевая программа для лечения, профилактики, диагностика и лечения вирусных гепатитов для взрослых и детей", - заявил И. Перегинец.

По словам заместителя министра, при выборе программ Минздрав руководствовался насущной необходимостью покрыть потребности.

"При выборе этих программ мы руководствовались насущной необходимостью покрыть потребности и программой иммунизации, где у нас есть надежный партнер UNiSEF. Также это программы, которые имеют чувствительное социальное значение и важный социальный компонент, такие как детская онкология и онкогематология", - сказал И. Перегинец.

В то же время, как передает РБК-Украина, министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили во время брифинга сообщил, что госзакупки будут осуществлены через «все организации, которые входят в "семью" Организации Объединенных Наций".

По его словам, среди организаций, через которые будут осуществляться закупки- ПРООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ и другие, а работа по техническим деталям договора сейчас на стадии завершения.

"И второе агенство, с которым мы собираемся работать,- это Crown Agents - эта организация представляет Великобританию и работает со многими странами мира, включая такие страны, как Япония, и Украина тоже", - добавил министр.