Преодоление бедности является главной целью политики ЕС в сфере развития. Сейчас в рамках программы "Целей развития тысячелетия, инициированной ООН в 1990 г. удалось вдвое сократить бедность. В частности, за последнее десятилетие через социальные платежи с целью гарантирования продовольственной безопасности помощь получили 46 миллионов людей. Также, почти 8 миллионов людей получили образование, которое позволит им зарабатывать на жизнь.

Социальная защита является главным элементом в борьбе против бедности, защите уязвимых групп населения (в частности, детей), безработных или пожилых людей, а также в обеспечении равенства и поддержке экономического роста. Однако лишь 20% людей в мире имеют доступ к соцзащиты.

"Сегодня Европейская Комиссия начинает Socieux - механизм, призванный помочь развивающимся странам в разработке и управлении их системами социальной защиты. Также этот механизм предоставит странам-партнерам консультативную и экспертную поддержку, поможет им в разработке соответствующего законодательства и политики, а также других мер в этой сфере", - сказал Пибалгс.

"Сейчас мы дискутируем относительно глобальной повестки дня после 2015 года. Результатом этих дискуссий должна стать программа, что является достойным преемником инициативы "Целей развития тысячелетия". Эта программа должна стать проводником для всех в приличное и зажиточную жизнь до 2030 года", - подытожил Пибалгс.