1 октября 2012 г. в Молдавии действует закон, который запрещает использование коммунистических символов в политических целях. Также, согласно закону, запрещено "пропагандировать тоталитарные идеологии".

Закон был принят парламентом страны 12 июля 2012 г. Тогда за него проголосовали 53 депутата из 101.

В сентябре прошлого года Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) обратилась в Конституционный суд, чтобы оспорить решение парламента. По мнению коммунистов, закон не соответствует конституции страны и "нарушает нормы права". Однако, вопреки законодательству, согласно которому все запросы в КС должны рассматриваться в течение полугода, рассмотрение вопроса затянулось.

В марте текущего года Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия Совета Европы) пришла к выводу, что введение в Молдавии санкций за использование коммунистической символики противоречит европейским стандартам.

Читайте также: Кожара поддержал решение о демонтаже канатной дороги между Приднестровьем и Молдавией

Между тем, в конце мая либерально-демократическая коалиция Коалиция проевропейского правления была сформирована взамен распавшейся ранее из-за политических конфликтов коалиции "Альянс за европейскую интеграцию". С коммунистами переговоры об участии в коалиции не велись.

Отметим, что разговоры о запрете коммунистической символики ведутся не первый год и в Украине. Представители национал-демократических сил выступают против использования "пережитков тоталитарной системы". Впрочем, пока данные дискуссии как в рамках парламента, так и вне его стен, не нашли своего практического применения.

Напомним, в начале мая Львовский окружной административный суд приостановил действие постановления Львовского горсовета от 25 апреля "О запрете использования символики СССР, коммунистической и нацистской символики на территории г. Львова".