Активисты гражданской платформы "Достоинство и правда" больше не требуют отставки президента страны, но настаивают на отставке главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции.

Об этом сообщает “Зеркало недели”.

Сообщается, что президент страны Николае Тимофти провел встречу с представителями гражданской платформы «Достоинство и правда», которая является организатором акций протеста против действующей власти на центральной площади Кишинева.

"Президент Николае Тимофти, отвечая на выдвинутые манифестантами требования, заявил, что он, также как и протестующие, остается сторонником всенародного избрания президента. Президент подтвердил свою обеспокоенность имеющимися в стране проблемами в сфере правосудия, в финансово-банковском секторе, и что, в меру своей компетенции, предпримет все законные меры для скорейшего урегулирования кризисной ситуации", - отметила пресс-служба президента Молдовы.

В свою очередь, представители "Достоинства и правды" заявили, что больше не настаивают на отставке Тимофти, но требуют отстранения от должностей главы национального банка, генпрокурора, руководителя центра по борьбе с коррупцией и председателя высшего совета юстиции, которые, как они считают, виновны в финансово-банковском кризисе.

Лидер платформы DA Василий Нэстасе признал, что волна протеста в Кишиневе идет на спад.

"Люди приезжают на митинги со всех районов страны. Они несут большие транспортные расходы, поэтому 20 сентября, к сожалению, не будет столько народа, как в прошлый раз. Но мы призовем на массовую манифестацию, когда окончательно решим выгнать олигархов из власти", — сказал он на очередном митинге Также известно, что на 20 сентября запланирован автопробег. запланированный на 20 сентября.

Напомним, в Молдове вторую неделю длятся протесты представителей гражданской платформы DA. Два масштабных митинга прошли 6 и 13 сентября. По данным МВД, в них соответственно приняло участие 40 тысяч и 15 тысяч человек.