В Министерстве образования и науки рассказали, как будет проходить вступительная кампания в 2015 году.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель министра образования и науки Андрей Гевко.

"Мы дали больше автономии вузам в соответствии с нормами нового закона «О высшем образовании». Мы не указывали университетам, какие тесты и на какие специальности они должны устанавливать для своих абитуриентов. Мы не требовали от вузов согласования условий приема с Министерством образования", - объяснил А.Гевко.

По его словам, те университеты, которые до сих пор не обнародовали новые правила приема, будут под контролем МОН.

"Если вуз не сделал этого вовремя, то он уменьшает свои шансы получить более качественного абитуриента и вообще на абитуриента как такового. Такое поведение
будет влиять и на материально техническое обеспечение, и в общем на финансирование учебного заведения", - объяснил чиновник.

Как сказал замминистра, в этом году вузы не будут принимать сертификаты прошлых годов.

"Будут действующими только те сертификаты, собственники которых сдавали тестирование в этом году - 2015. Это принципиальная позиция", - заявил А.Гевко.

Еще одним нововведением, по словам чиновника, считается введение весового коэффициента, что поможет университетам выбрать "своего абитуриента". Кроме того, в 2015 году будет применен принцип приоритетности.

"Абитуриент, который будет подавать документы в вузы, ограничен выбором 5 университетов и 3 специальностей в каждом вузе. Он вынужден выставить приоритетность по каждому университету и специальности от 1 до 15. По спискам для зачисления будем видеть: если по приоритетности у абитуриента университет имени Т.Шевченко, к примеру, и абитуриент поступает в него, он автоматически «выпадает» из других списков", - объяснил А.Гевко.

Относительно сроков подачи документов, чиновник сообщил, что для тех, кто будет поступать в вузы по результатам ВНО, дедлайн подачи документов 1 августа. Кто будет проходить еще творческий конкурс - дедлайн 24 июля.

"Картину увидим 7 августа, когда уже закончится зачисление в вузы", - подчеркнул А.Гевко.