В МОН видят угрозу системе ВНО в законопроекте, дающему право абитуриентам поступать в вузы с сертификатами предыдущих лет.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Рассуждая об угрозах системе ВНО , министр остановился на законопроекте № 2335 "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" (относительно обеспечения равных прав на получения высшего образования).

"Законопроектом предусматривается разрешение подавать свои сертификаты предыдущих лет абитуриентам, которые по разным причинам раньше их не использовали. Это недопустимо. В других годах были другие условия поступления в вузы", - пояснил С.Квит.

По его убеждению, возвращение этой нормы чревато судебными разбирательствами и другими угрозами.

"Мы когда пришли работать в министерство, то отменили точно такое же решение, которое сейчас предлагают вернуть. Но сейчас принять решение, чтобы в вузах принимались сертификаты предыдущих лет - невозможно", - возмутился министр.

Напомним, согласно новым правилам вступительной кампании в этом году, абитуриент имеет право подавать сертификат о прохождении ВНО только 2015 года. Сертификаты предыдущих лет приниматься не будут.

Сейчас же в Раду внесен законопроект, предлагающий отменить эту норму.