Минобразования предлагает с 2017 года перейти на 12-летнюю форму школьного обучения.

Об этом во время пресс-конференции заявила заместитель министра образования Инна Совсун, передает корреспондент ГолосUA.

«Учебные программы 12-летнего курса обучения в школах начнут действовать с 2017 года. То есть, первых выпускников мы получим в 2029-м году», - сообщила чиновник.

Замминистра пояснила, что дети, которые сейчас учатся в школе, не будут переводиться на другие программы.

«16-17-летние подростки зачастую не готовы определиться с профессией и делают неправильный выбор, о чем потом сожалеют. Но большинство из них боятся поменять траекторию своего обучения. Если же в 14-15-летнем возрасте ребенок выберет общий профиль обучения, а в 18-летнем возрасте поймет, что это направление ему не подходит, то у него еще будет время на то, чтобы поменять профессию», - пояснила И.Совсун.

Также замминистра подчеркнула, что целью перехода на 12-летнее обучение является формирование таких образовательных программ, которые полностью соответствуют возрасту ребенка.

«Соотношение школьной программы с возрастом ребенка –; это очень важно. Об этом говорят родители, учителя, и эксперты», - добавила И. Совсун.