10 мая, в воскресенье, в Монако состоялось крещение наследников монаршего семейства, детей-близнецов княгини Шарлен и ее супруга, князя Альбера II.

Об этом сообщают западные СМИ.

Таинство состоялось ровно через пять месяцев после рождения детей. За церемонией крещения детей князя Альбера II и княгини Шарлен мог следить весь мир - в «Фейсбуке» на страничке княжеской четы велась прямая трансляция церемонии. Кроме этого обряд транслировали по нескольким телеканалам княжества и на огромном экране, установленном на площади.

Малышей крестили в главном кафедральном соборе страны, соборе святого Николая, при участии главного архиепископа и всех членов монаршей семьи и семьи Уиттсток, к которой принадлежит княгиня Шарлен.

Церемония длилась два часа.

Крестными родителями Жака стали двоюродный брат князя Альбера, Кристофер ле Вайн, и его родственница - Диана де Полиньяк Нигра. Крестным отцом сестры Жака Габриэллы стал брат Шарлен, Гарет Уиттсток, а крестной матерью - лучшая подруга княгини Нерин Пиенар.

Близнецы - брат и сестра - были одеты в белоснежные кружевные рубашечки и вели себя на удивление тихо и сдержанно, несмотря на всеобщее внимание.

Напомним, князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен стали родителями 10 декабря 2014 года. Близнецы Жак и Габриэла родились с помощью кесарева сечения на две недели раньше срока в Госпитале принцессы Грейс. При этом девочка родилась первой. Однако, согласно законам княжества, будущим правителем станет ее брат.