В Москве группа лиц сорвала концерт музыканта и певца Андрея Макаревича, распылив в зале перцовый газ. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Ответственность за инцидент взяла на себя организация Другая Россия, сообщил изданию официальный представитель организации.

"Спустя несколько минут после его начала в зале появился неприятный запах, похожий на перцовый газ, и выступление музыканта было прервано", - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на очевидцев.

В эфире российского телеканала Дождь очевидцы сообщили, что приблизительно через полчаса после начала выступления несколько мужчин поднялись со своих мест и с криками "Макаревич - предатель родины!" раскидали вокруг себя листовки формата А4. Их вывела охрана, но мужчины успели распылить в зале перцовый газ.

Сначала планировалось, что концерт будет продолжен после того, как проветрят зал, но потом стало ясно, что в зале распылили так много спрея, что там стало невозможно находиться. Очевидец отметила, что людям выдали медицинские маски и сообщили, что концерт отменяется, и можно будет вернуть деньги за билеты. По ее мнению, срыв концерта был спланированной и хорошо организованной акцией.

В дирекции Московского Дома музыки подтвердили информацию об отмене концерта. "Случился неприятный инцидент, концерт был прерван и сегодня не состоится", - сказал собеседник агентства ИТАР-ТАСС.

О количестве пострадавших в результате инцидента не сообщается.

Напомним, Андрей Макаревич неоднократно высказывал свое мнение о происходящих событиях в отношениях между Украиной и Россией. Также ранее он обратился к россиянам с просьбой не разжигать войну с украинцами.

В начале августа Андрей Макаревич по приглашению президента Фонда волонтеров Украины Тимофея Нагорного поехал гастролировать на Донбасс. В результате депутаты Госдумы РФ предложили лишить его всех присужденных званий и ордена "За заслуги перед Отечеством".