Косенкова и его личного водителя Виталия Сычова задержали два дня назад на Цветном бульваре в российской столице. Он приезжал на съезд "Единой России". Сегодня, 18 апреля, Симоновский суд Москвы выдал санкцию на их арест.

 

 

"Суд рассмотрел поступившие материалы и удовлетворил ходатайство следствия, избрав в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачёва.

 

 

Уголовное дело по факту похищения украинца Виталия Бабия было возбуждено 1 апреля. Известно, что о преступлении в милицию сообщили его родственники, проживающие в Москве.

 

 

По их словам, вечером 25 марта на мобильный телефон Бабия позвонил Максим Косенков и сказал, что им нужно встретиться и поговорить. Когда Виталий Бабий спустился во двор, его, по версии правоохранительных органов, затолкали в служебный Nissan Almera, принадлежащий Косенкову, в котором помимо него находились водитель Виталий Сычёв и некий Максим Миронов (безработный, был задержан немного ранее в Смоленске), и отвезли в Тамбов.

 

 

В коттедже главы администрации Тамбова на Железнодорожной улице пленник провёл два дня, пока его не освободили сотрудники ФСБ. После этого Виталия Бабия привезли в Москву, где он и написал заявление о похищении. Правда, при этом не совсем ясно, почему Максима Косенкова задержали лишь спустя две недели после инцидента.

 

 

По информации издания из неофициальных источников в правоохранительных органах, "в течение как минимум года Максима Косенкова и Виталия Бабия якобы связывало нечто большее, чем просто дружба. Однако некоторое время назад у украинца появилась девушка, и он начал избегать встреч со своим другом".

 

 

Друзья и коллеги градоначальника видят в его задержании политическую подоплёку, а версию о том, что градоначальник похитил гражданина Украины, называют "бредом". По их словам, Виталий Бабий около года проработал в доме тамбовского градоначальника помощником по хозяйству: "У Максима в коттедже полно живности, включая кур, баранов и коз".

 

 

Версию о нетрадиционной сексуальной ориентации Максима Косенкова они также отрицают: "У него есть жена и ребёнок, которые живут в Санкт-Петербурге". Правда, они не исключают того, что если похищение и имело место, то скорее потому, что гастарбайтер, например, что-нибудь украл в доме Максима Косенкова и скрылся.

 

 

Кстати, вчера сотрудники ФСБ изъяли на рабочем месте Косенкова документы, а сам кабинет опечатали.

 

 

33-летний Михаил Косенков возглавил тамбовскую городскую администрацию в 2005 году. Он окончил Тамбовский государственный технический университет по специальности "юриспруденция", работал в мэрии, потом занимал должность вице-губернатора области, отвечая за социальные вопросы.