На Поклонной горе в столице Российской Федерации к 2016 планируют построить музей афганской войны и других локальных конфликтов, в которых участвовали российские и советские военнослужащие.

Об этом сообщает «Интерфакс».

С инициативой постройки нового музея выступили Центральный музей Великой Отечественной войны и Российское военно-историческое общество, предложение поддержало правительство Москвы.

Сейчас на рассмотрении у столичного мэра Сергея Собянина находится просьба о выделении земельного участка, под которой, в частности, подписались члены Российского союза ветеранов Афганистана.

Как пояснил агентству директор музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, сейчас в вверенном ему учреждении уже работает выставка, посвященная 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

В. Забаровский добавил, что считает создание музея афганской войны крайне важной задачей, так как вооруженный конфликт в Афганистане был наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределами страны в мирное время.

Напомним, в этом году отмечается 25-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Службу в Афганистане прошли около 620 000 человек. За время той войны погибли по разным данным от 15 000 до 26 000 советских военнослужащих, а еще более 50 000 человек получили ранения.