Заседание Басманного суда города Москвы, на котором рассматривается апелляция украинской летчицы Надежды Савченко относительно прохождения ей психиатрической экспертизы, проходит в закрытом режиме.

Об этом в своем Twitter написал адвокат Н. Савченко Николай Полозов.

”Суд отказался проводить судебное заседание по делу Н. Савченко в открытом режиме, несмотря на то, что Надежда лично ходатайствовала об открытии. [...] Тут только участники процесса, представитель омбудсмена, конвой и пёс”, - написал он.

Напомним, в октябре Н. Савченко отказалась участвовать в психиатрической экспертизе в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в Москве и подала соответствующую апелляцию на решение суда.

33-летняя Н. Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона «Айдар». При этом она оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что она находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Н.Савченко возглавила избирательный список партии «Батькивщина».