Чиновники «Укрзализныци» за 2014 и 5 месяцев 2015 года растратили более 200 миллионов гривен государственных средств путем злоупотреблением служебными полномочиями.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

«В состав ОПГ, причастной к хищению государственных средств, входили должностные лица Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, государственных предприятий и нескольких ООО. Потеря активов «Укрзализныци» за прошлый год и 5 месяцев 2015 года составила более 200 миллионов гривен», - сказано в сообщении.

Средства были растрачены в ходе закупок у поставщиков электроэнергии по нерегулируемому тарифу с нарушением лицензионных условий.

Следствие установило, что к преступлениям причастны чиновники Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины, ГП «Энергорынок», НКРЭ и группой компаний ООО «ТД «ГазЭнерго», ООО «Укрэнерготранзит», ООО « Энерготраст», ООО« Захидэнергогруп», а также руководством «Укрзализныци». Ранее предприятие закупало электричество у ГП «Энергорынок» по оптовой цене.

«Как результат, сумма потери активов «Укрзализныци» в виде разницы между закупочной ценой электроэнергии на оптовом рынке и у независимого поставщика только за 2014 и пять месяцев 2015 года составила более 200 миллионов гривен. Всего же за указанный период структурными подразделениями «Укрзализныци» в ООО «ТД « ГазЭнерго», ООО «Укрэнерготранзит» и ООО «Энерготраст» было приобретено электроэнергии на общую сумму более 5,5 миллиардов гривен», - сообщают правоохранители.

В ходе обыска милиционеры изъяли значительные суммы в украинской и иностранной валюте и ювелирные изделия.

Напомним, ранее сообщалось о том, что милиция проводит обыск в офисе «Укрзализныци».