Преступность в Украине увеличилась не в два раза, как заявляют в МВД, а в десятки раз, а оборот неконтролируемого оружия - в сотни раз.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил президент охранной корпорации «Сириус» Игорь Николенко. По его словам, на фоне заявлений МВД о значительном росте числа преступлений в стране возникает вопрос о своевременности реформирования системы МВД и расформирования ГУБОПа.

«Тем более, что информация о преступности тщательно скрывается. На самом деле, преступность выросла не в два, а в десятки раз, а оборот неконтролируемого оружия –; в сотни раз», - добавил эксперт.

Он проанализировал, что, с одной стороны, ГУБОП дублирует некоторые структуры МВД, и его функции будут переданы в другие системы ведомства.

«В связи с этим возникнет меньше будет конфликтов, кто будет заниматься раскрытием конкретного преступления», - пояснил он.

Но, с другой стороны, именно система ГУБОП занималась резонансными делами, в частности, в отношении представителей действующей власти.

«Возможно, именно власть заинтересована в том, чтобы развалить систему ГУБОП, потому в архивах хранятся дела с их именами, которые нужно похоронить», - добавил эксперт.

Он подчеркнул, что если правильно проводить реформы, то сотрудники ГУБОПа со своими базами дел, наработанными в течение многих лет, перейдут в разные отделения системы МВД.

«Но есть человеческий фактор, амбиции. Кто-то подумает, что был генералом или начальником управления, а попал под сокращение, и уничтожит дела. Но страшно то, что люди, занимающиеся безопасностью в переходной период, не знают, будут ли они завтра при своей должности и могут все уничтожить, чтобы показать, что эта власть плохо работает», - сказал И. Николенко, добавив, что 90% дел могут быть потеряны или уничтожены.