Следственное управление УМВД Украины в Донецкой области вызвало на допрос семь министров и руководителей других структур самопровозглашенной ДНР.

Об этом сообщает Украинская правда.

Соответствующие публичные повестки о вызове подозреваемых размещены на сайте облуправления МВД.

"Обвиняемые или подозреваемые в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 258-3 УК ("Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации") в установленном законом порядке будут вызываться на допросы с помощью СМИ", - заявили в МВД.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

При этом в МВД напомнили, что по действующему законодательству организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, скрывающихся на оккупированной территории, могут быть осуждены заочно.

В частности, на допрос с необходимостью явиться к следователю в период с 13 по 21 августа 2015 года вызываются подозреваемые Галина Сагайдакова (председатель пенсионного фонда ДНР), министр связи ДНР Николай Хардиков, министр угля и энергетики ДНР Евгений Файницкий, министр агропромышленной политики и продовольствия ДНР Максим Савенко, глава администрации ДНР Куйбышевского и Киевского районов г.Донецка Иван Приходько, заместитель генерального прокурора ДНР Мария Пидсушна (Бавика) и министр экономики ДНР Евгения Самохина.

Также в МВД отметили, что с начала проведения АТО в Донецкой области объявлены в розыск 106 организаторов террористических звеньев ДНР.

"В первую очередь документируется деятельность верхушки ДНР. На сегодня официально объявлены в розыск 11 самопровозглашенных министров, в отношении еще 10 "госдеятелей" бандформирования собираются доказательства", - отметили в МВД.