В NASA опубликовали фотографию Земли, являющейся одной из самых качественных фотографий планеты, сделанной космическими аппаратами.

Об этом сообщают СМИ.

Фотография была собрана из трех снимков, сделанных четырехмегапиксельной трехматричной камерой EPIC с расстояния около 1,5 миллиона километров от Земли. В этот момент в фокусе аппарата было западное полушарие нашей планеты.

На фото видны Северная Америка, Северный полюс, острова Карибского моря и очертания Южной Америки.

В NASA отмечают, что полученные им фотографии, которые отображают изменение Земли в течение суток и времен года, будут доступны для публичного просмотра на специально созданном для этого сайте в сентябре 2015 года. Туда они будут загружаться командой миссии спустя 12-36 часов после их получения DSCOVR.

Аппарат DSCOVR (Deep Space Climate Observatory) был отправлен в космос 12 февраля 2015 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

DSCOVR предназначен для наблюдения за солнечной активностью. С его помощью можно следить за солнечным ветром и корональными выбросами от светила. Для этого спутник будет выведен в точку Лагранжа между Землей и Солнцем на расстояние примерно 1,5 миллиона километров от планеты.

Аппарат является совместным проектом NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований Министерства торговли США.