Этот вывод стал прецедентом в серьезной дискуссии по нелегальной иммиграции, в первую очередь из испаноязычных стран, которая интенсивно ведется в США.

 

По данным Бюро статистики США, почти 20%американцев, главным образом латиноамериканского происхождения, разговаривают дома не на английском языке. Большинство из них знают английский язык, но многие, в основном новые нелегальные иммигранты, слабо или вообще не говорят по-английски.

 

На встречах во время праймериз в Техасе много вопросов, как к республиканцу МакКейну, так и к демократам Бараку Обаме и Хиллари Клинтон, касались проблемы того, как можно обслужиться в МакДональде, если там никто не говорит по-английски? Вот уже два года позиция в основном правых политиков об ограничении иммиграции и принуждения уже осевших в стране иностранцев к изучению английского языка становится все агрессивнее. На многих магазинах и барах по всей стране размещены вывески "Обслуживаем по-английски". В нескольких случаях, как например, в Огайо, власти или суды принимали решение, обязывающее хозяев заведений убрать такие лозунги.

 

Джо Венто, владелец популярного в Филадельфии бара, где подают фирменные стейки с сыром, еще два года назад  поместил на дверях наклейки: "Здесь Америка. Просим говорить по-английски". Его действия оперативно начала изучать городская комиссия по правам человека. За время почти двухгодичного расследования несколько человек признали, что считают эти надписи дискриминационными. Но это были не плохо говорящие по-английски нелегальные иммигранты, а филадельфийские либералы. Профессор социологии Камилла Чарльз, например, считает, что надпись "Говорить по-английски" это то же самое, что и расистский лозунг "Только для белых".

 

Грегори Джаковини, редактор местной итальянской газеты, высказался о бармене Венто так: "Он не является выразителем духа южной Филадельфии. Здесь итальянцы любят своих мексиканских соседей". 68-летний Венто, который 42 года назад начинал бизнес на стейках с несколькими долларами в кармане, а сейчас является мультимиллионером, объяснялся перед комиссией: "Не спорю, наша страна и наш штат является котлом, в котором перемешались различные культуры. Но единственное, что нас всех объединяет, это английский язык!

 

Венто стал весьма популярной личностью – его защищали известные адвокаты, организации, борющиеся за свободу слова. И вот, наконец, в минувшую среду, комиссия преимуществом в два голоса против одного решила не наказывать Венто, которому грозил крупный штраф и лишение лицензии на право ведения ресторанного бизнеса. "Весь этот процесс был паранойей,- заявил вчера Венто, приглашенный на несколько ток-шоу на радио. – Но сейчас я доволен, потому что разбудил Америку".