Развертывание Россией в Сирии ракетных систем земля-воздух SA-15 и SA-22, а также истребителей Су-30 является потенциальной угрозой для сил НАТО.

Об этом заявил верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав, сообщает РБК со ссылкой на британское издание The Times.

"На сирийских аэродромах мы видим несколько передовых систем ПВО, которые не предназначены для борьбы против "Исламского государства". Я не видел у ИГ никаких самолетов, которые требуют SA-15 и SA-22", - сказал Ф.Бридлав.

По мнению генерала,
Россия пытается сформировать зону отчуждения в восточной части Средиземного моря. Он убежден, что первостепенной целью Москвы является сохранить доступ в сирийский порт Тартус и поддержать президента Башара Асада.

"После всего этого, думаю, они проведут некоторые работы против ИГ, чтобы узаконить свой подход к Сирии", - отметил Ф.Бридлав.

Напомним, Россия начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Минобороны России заявили о 20 ударах по восьми объектам ИГИЛ в Сирии. В Вашингтоне заявили, что авиаудары России по Сирии не выглядят нацеленными на территорию, контролируемую ИГИЛ.
Позже глава МИД России
Сергей Лавров потребовал у официального Вашингтона предъявить доказательства того, что российская авиация нанесла удары не по позициям «Исламского государства». 1 октября Reutersраспространило информацию о новых 30 авиаударах России в Сирии.