На одной из центральных улиц "жемчужины итальянского юга" развернулись настоящие торговые ряды.


Румыны, поляки и итальянцы предлагают купить дешевые вещи, извлеченные из мусорных ящиков. Здесь можно увидеть поношенные туфли, старые DVD-диски, кухонные электроприборы, детские соски, столики без ножек и еще работающие зажигалки.


Проспект Гарибальди должен был бы быть визитной карточкой Неаполя, вместо этого его уже окрестили улицей позора.


Проблемы с утилизацией мусора сложились в городе и во всей области Кампания, поскольку большинство свалок региона оказались переполнены и были закрыты.


Местные власти предлагают открыть ранее законсервированные свалки, а также организовать новые. Однако местное население активно выступает против этого плана, заявляя, что открытие свалок вредит не только сельскому хозяйству, но и здоровью людей и животных.


Сложности с утилизацией мусора в Кампании возникли более десяти лет назад. Попытки властей разрешить их, построив мусороперерабатывающие заводы, так и не увенчались успехом. Аналитики связывают истоки проблемы с деятельностью неаполитанской мафии (каморры), которая активно зарабатывает на нелегальной утилизации отходов и заинтересована в том, чтобы "мусорная проблема" не решалась.