В России продолжатся работы по созданию разработанного ещё в советское время реактивного сверхзвукового самолёта Ту-244.

Согласно официальным заявлениям, самолёт Ту-244 вероятней всего будет введён в эксплуатацию в 2025. Конечно, его внешний вид будет несколько отличаться от разработок советских авиастроителей, но в целом, воздушная машина останется таковой, как и было задумано, сообщает fishki.net.

Реактивный сверхзвуковой самолёт Ту-244 будет обладать 4 турбореактивными двигателями, позволяющими поднимать авиалайнер на высоту до 20 000 метров, что позволит существенно разгрузить используемые в данный момент направления. Однако, вместе с этим появляется необходимость в наличии длинной взлётно-посадочной полосы, но эта задача является вполне осуществимой, и относительно недорогой, тем более, что ряд аэропортов уже может принимать такие авиасудна.

Технические характеристики сверхзвукового авиалайнера также являются весьма современными, хотя работы проводились ещё в далёком 1971. Предположительная скорость самолёта должна достигать 2175 км/ч, однако не исключается возможность того, что она будет увеличена до 2500 км/ч. Возможное число пассажиров, которое может быть размещено на борту авиалайнера - около 300 человек, что в принципе, соответствует современным тенденциям гражданской авиации.

Реактивный сверхзвуковой самолёт Ту-244 будет иметь огромные размеры –; длина его будет составлять порядка 88 метров, размах крыльев –; 45 метров, а высота около 15 метров. На текущий момент инженерами-авиастроителями решаются две весьма важные задачи, которые действительно сделают самолёт по-настоящему современным.

1) Увеличение дальности полёта, так как советские инженеры посчитали, что перелёт в 9200 километров будет оптимальным, но на деле же, это очень мало.

2) Снижение топливопотребления самолёта, так как напомним, именно ввиду этой причины, весь мир отказался от использования реактивных авиалайнеров.