В Непале все еще остается 161 гражданин Украины, тем временем украинский самолет только готовят к отправке в Гималаи для эвакуации граждан.

Об этом сообщает пресс-служба МИДа в Facebook, сообщил на блиц-брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Из Непала, где в результате землетрясения погибло 4 138 человек, в Польшу удалось эвакуировать четырех граждан Украины.

"Проблема заключается в том, что для большинства рейсов сейчас аэропорт Катманду закрыт. Сегодня удалось буквально нескольким рейсам там приземлиться. Там приземлился польский самолет, который уже забрал 4 наших граждан до Дели и далее они будут следовать с другими эвакуированными в Варшаву", - сказал Е. Перебийнис.

Он отметил, что Украина обратилась к подавляющему большинству стран, которые также эвакуируют своих граждан, с тем, чтобы они оказывали помощь в эвакуации украинцев.

"Мы готовим наш борт. Для того, чтобы частично восстановить авиационное сообщение с Катманду, как сообщают власти Непала, необходимо несколько дней", - сообщил Е.Перебийнис.

Напомним, 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9 балла, которое вызвало значительные разрушения и жертвы.

В воскресенье 26 апреля серия подземных толчков продолжилась - было зафиксировано несколько новых толчков магнитудой от 4,7-6,8 балла.

Люди остаются под завалами в отдаленных деревнях, куда практически невозможно добраться из-за оползней, заблокировавших дороги. Более других пострадал округ Горка, к северо-востоку от Катманду, о пострадавших здесь людях пока имеется очень мало информации.

Сейсмологи сообщили, что в ближайшие дни Непал ожидает еще 14 толчков землетрясения.