В Нидерландах осенью этого года с ноября пассажиров будут перевозить не только обычным наземным транспортом с водителями, но и беспилотными микроавтобусами марки «WEpod-10». Это будет первый проект беспилотного общественного транспорта на дорогах общего пользования в стране.

Об этом сообщают Экономические известия со ссылкой на de Gelderlander.

Эти микроавтобусы будут курсировать между кампусом Вагенингенского университета и железнодорожной станцией Эде-Вагенинген.

Кабина транспорта рассчитана на шестерых пассажиров, запас хода составляет около 100 км. Проезд в микроавтобусах будет бесплатным, а место на конкретный рейс можно зарезервировать через приложение на смартфоне.

Расстояние между конечными станциями первого маршрута EZ-10 составляет 11 километров. Микроавтобус будет передвигаться по нему со скоростью 25 км в час при максимальной скорости в 40 километров.

Для страховки за движением каждого EZ-10 будет удаленно наблюдать оператор из центра управления. В случае внештатной ситуации он сможет взять управление автобусом на себя, также для страховки в салоне размещена кнопка аварийной остановки.

Если новшество приживется, с весны 2016 года количество беспилотных микроавтобусов на дорогах Нидерландов станет больше. Если пассажирам не понравятся такие поездки, проект будет завершен.

Напомним, что в Киеве на День независимости будут работать блокпосты.