Группа международных экспертов, занимающихся установлением обстоятельств катастрофы Боинга МН-17 в Донецкой области, в течение недели провела ряд экспертиз обломков самолета на голландской военной базе Хильзе-Рейен.

Такое заявление сделали в Совете по вопросам безопасности Нидерландов, сообщают СМИ..

"В Хильзе-Рейен завершилась следственная встреча команды авиационных экспертов, ответственных за выяснение причин и сопутствующих факторов, которые могли привести к катастрофе МН-17. В течение последней недели они провели ряд экспертиз обломков самолета", - отметили в Совбезе.

Этот процесс является частью процедуры, предусмотренной положениями ИКАО о международных авиационных событиях и расследованиях инцидентов.

В работе приняли участие представители всех стран, привлеченных к расследованию, в частности, Украины, Малайзии, Австралии, США, Великобритании и России. Во вторник, 17 февраля к ним присоединились представители Германии и Бельгии. Кроме того, в работе группы приняли участие представители ИКАО.

В организации заметили, что на следующей неделе должна начаться подготовка к приезду родственников погибших в катастрофе, которым покажут обломки самолета.

Также вскоре планируется начать трехмерную реконструкцию части Боинга.

Напомним, в декабре прошлого года международные эксперты провели поисковые работы на месте катастрофы самолета и собрали обломки, необходимые для реконструкции воздушного судна в рамках следствия. Обломки были отправлены в Нидерланды несколькими партиями. Всего отправлено 16 грузовиков. В настоящее время они находятся на нидерландской авиабазе Хильзе- Рейен, где их изучают эксперты и следователи.

Боинг-777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на востоке Украины 17 июля. На борту находились 298 человек, все они погибли.

В начале февраля местные жители Донецкой области обнаружили новые обломки самолета.