Несмотря на запреты и угрозы физической расправы, многие николаевцы собрались на улице Советская, чтобы поздравить друг друга с Днем международной солидарности трудящихся, а также поддержать друг друга в сложившейся нелегкой ситуации в стране.

Об этом сообщает пресс-служба КПУ.

“Во время сбора участников демонстрации начались провокации со стороны праворадикалов. Националисты всеми способами пытались спровоцировать демонстрантов: выкрикивали националистические лозунги, оскорбляли собравшихся. А когда и это не помогло, попытались применить физическую силу. От серьезных последствий со стороны провокаторов спасало только оцепление милиции, которое живым щитом окружило колонну. Из-за агрессии националистов митинг пришлось провести на месте сбора”, - сообщили в пресс-службе.

В ходе мероприятия второй секретарь Николаевского ОК КПУ Сергей Пучков зачитал проект резолюции митинга, который собравшиеся единогласно поддержали. После этого демонстранты в честь Первомая возложили цветы к мемориалу освободителей города Николаева и памятнику В. Лягину - руководителю подпольного движения в годы войны. Многих участников митинга к местам возложения цветов и на остановки общественного транспорта, с целью уберечь от нападений, сопровождали милиционеры.

Напомним, сегодня первомайские митинги состоялись также в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Черкассах.