Желающие вступить в официальный брак буквально атаковали мэрию и суды Нью-Йорка - чиновники вышли на работу в выходной день, чтобы выдать 659 брачных лицензий и провести 484 свадебных церемоний. Сам мэр города - Майкл Блумберг поприсутствовал на бракосочетании Джонатана Минца, главы Департамента по делам потребителей, и Джона Фейнблата, своего главного советника, поздравил молодых и произнес пламенную речь о том, что именно в эти моменты творится история, сообщает Woman.ru.
Борьба геев и лесбиянок за свои гражданские права завершилась полным и безоговорочным успехом. Предлагаем вам посмотреть, как это было:









Как сообщал MIGnews.com.ua, проблема легализации однополых браков вот уже много лет будоражит Америку: многие штаты приняли специальные уложения, запрещающие такие союзы. Регистрация брака между гомосексуальными партнерами запрещена в 39 штатах. Однополые браки юридически законны в пяти американских штатах: Айове, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе и Нью-Гэмпшире, а также в Вашингтоне, округ Колумбия. В четырех штатах - Делавэре, Иллинойсе, Нью-Джерси и на Гавайях разрешены однополые союзы. Первый однополый брак в США был зарегистрирован в 2004 году в Массачусетсе.
Согласно последним опросам, в штате Нью-Йорк за легализацию выступали 58% нью-йоркцев. В целом по стране голоса сторонников и противников однополых браков разделяются примерно поровну, согласно опросам, за легализацию высказываются 45% американцев, 46%- выступают против.