В мероприятии приняли участие более 600 человек, в том числе главы еврейских организаций Северной Америки, лидеры русскоязычных еврейских общин со всего мира, дипломаты, студенты и бывшие узники нацистских концлагерей.

О создании организации в своей речи объявил Александр Левин, глава еврейской общины Киева, который возглавит "Всемирный Форум русскоязычного еврейства".

Как заявили представители новой организации, "одна из целей Форума - служить мостом между Востоком и Западом, разработать новые каналы диалога между США, Россией и другими странами, чтобы повлиять на их внешнюю политику по вопросу иранской ядерной программы".

"Мне выпала большая честь объявить сегодня, что мы, русскоговорящие евреи всего мира, образовали новую организацию, Всемирный форум русскоязычного еврейства, - заявил Левин на церемонии в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. - Наша задача - объединить русскоговорящих евреев по всей планете с тем, чтобы спасти нас самих и другие народы от новой катастрофы и геноцида, сберечь нашу историческую родину - государство Израиль".

Церемония была организована Американским Форумом русскоязычного еврейства при поддержке постоянных представительств Украины и Израиля при ООН и, в частности, постоянного представителя Украины Юрия Сергеева и постоянного представителя Израиля Рона Просора, а также исполнительного директора Американского Еврейского Комитета Дэвида Харриса, исполнительно вице-президента Конференции президентов еврейских организаций США Малколма Хонлайна и других видных еврейских деятелей из разных стран, принявших участие в конференции. К собравшимся обратился заместитель генерального секретаря ООН Киотака Акасака.

В главном докладе Левин говорил об ужасах Бабьего Яра и о Ванзейской конференции нацистов 70 лет назад. Левин подчеркнул, что новообразованный Всемирный Форум русскоязычного еврейства намерен противостоять современному антисемитизму, ксенофобии и отрицанию Холокоста. В этой связи Левин особо остановился на вызывающих растущую тревогу мирового сообщества ядерных амбициях Ирана.

"Здесь, с этой трибуны, я хочу напомнить вам, что президент государства-члена ООН, идущего по пути разработки ядерного оружия, сегодня без всякого смущения рассказывает человечеству, что Холокост - это вымысел и что его никогда не было, - подчеркнул Левин. - Мы, русскоговорящие евреи всего мира, готовы объединить наши усилия против отрицания Холокоста и против ядерного проекта Ирана. Мы не допустим еще одной трагедии нашего народа".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху направил специальное обращение, в котором приветствовал основание "Всемирного Форума русскоязычного еврейства" и его деятельность для поддержки еврейских русскоязычных общин в мире и укрепления их связи с Израилем.