Ночью, 10 августа, около 400 представителей ДНР пытались прорвать оборону поселка Старогнатовка, что на Мариупольском направлении. Всего за минувшие сутки, 9 августа, режим тишины был нарушен 127 раз.

Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

Недалеко от Донецка, около 18:00 был обстрелян опорный пункт украинских военных в районе Новгородского из минометов и стрелкового оружия. Также вечером дважды были нанесены удары по Авдеевке из 120-миллиметровых минометов, а около 0:00 - из танков.

С 19:00 и почти до 1:00 122-миллиметровая артиллерия применялась для обстрела Красногоровки.

Не менее напряженная ситуация сохраняется и на Артемовском направлении.

С 21:40 и до 22:00 представители ДНР со стороны поселка Калиново из реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» били по украинским позициям в Троицком. А после обстрела, по этому же поселку работали враждебные 120-миллиметровые минометы. Также из «Градов», в 21:45 велся огонь по украинским военным в поселке Рассадки.

На Луганщине, с 23:00 и до 1:30 ночи, представители ЛНР 4 раза из минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра обстреляли поселок Крымское.

А в районе Мариуполя, около 0:00 из артиллерии и минометов производился обстрел позиций сил АТО и жилых зданий в Старогнатовке.

В общем, за минувшие сутки - 9 августа, представители ДНР и ЛНР 127 раз нарушили режим прекращения огня, отметили в штабе.

После 0:00 в Донецкой области под обстрелами из артиллерии и минометов, запрещенных минскими договоренностями оказались Опытное, Водяное, Пески.

Кроме того, на Мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка, около 4:00 ночи до 400 представителей ДНР, при поддержке 122-милеметровой артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать оборону украинских военных, подытожили в пресс-службе.

В то же время в ДНР заявили об обстреле Ясиноватой, который стал причиной перебитой линии электропередач.

Напомним, согласно данным ООН, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибло более 6400 человек. Как заявили в Минобороны Украины, за время АТО в том числе погибло 2 300 украинских военнослужащих.