В ноябре Украина оказалась почти полностью зависима от поставок угля из-за рубежа. Лишь пятая часть использованного топлива - украинского происхождения.

Об этом сообщает «Зеркало недели», ссылаясь на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По данным издания, Украина в ноябре поставила на отечественные ТЭС и ТЭЦ чуть более 972тыс. тонн угля, импортированного из России, ЮАР и Австралии. И всего 210,7 тыс. тонн составила отгрузка угля, добытого в Украине.

Из России в минувшем месяце было поставлено на станции 693,4 тыс. тонн угля, из ЮАР –; 213,7 тыс. тонн, из Австралии –; 65,1 тыс. тонн.

Таким образом, доля украинского угля в общем объеме его поставок на электростанции в ноябре составила 17,8%, тогда как импортного –; 82,2% (РФ –; 58,6%, ЮАР –; 18,1%, Австралия –; 5,5%).

Напомним, как сообщал ранее экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, в условиях дефицита угля его импорт из ЮАР и Австралии осуществляют владельцы частных энергогенерирующих компаний - ДТЭК и "Технова" (владеет Дарницкой ТЭЦ в Киеве), а также государственная "Укринтерэнерго". В ДТЭК подтвердили, что энергохолдинг законтрактовал 90 тыс. тонн угля австралийского происхождения и 240 тыс. тонн угля из ЮАР.