Норвежский туннель проложен в северном направлении от Бергена и является частью пересекающего фиорд Эйзкунд путепровода, состоящего из моста и трех туннелей. Самый длинный подводный участок пути, входящий в состав Эйзкундтуннеля, составляет более 7,7 км. Вся трасса должна заменить нынешнюю паромную линию, соединяющую материковую часть с четырьмя отдаленными районами. 

 

Во время строительства был применен новейший метод уплотнения скал. Он заключается в закачивании в подземные источники углеродистой извести, которая кристаллизуясь, закупоривает даже наименьшие трещины и щели в горообразующем массиве. Как и положено рекордсмену, тоннель уже внесен в Книгу Гинесса. Тем самым он вытеснил предыдущего рекордсмена, которым был туннель, проложенный на запад от Трондхейма и соединявший остров Хитра с материком. Его глубина составляла 264 метра.

 

Однако и этот рекорд долго не продержится, поскольку в Норвегии уже началась подготовка к строительству туннеля, который будет прокладываться на глубине более 300 метров и пересекать многие фьорды.