В Новгородской области обнаружили самую большую братскую могилу времен Второй мировой войны –; в ней покоились останки 96 солдат.

Об этом сообщает «ТАСС».

«Погибших бойцов 1-й маневренной бригады и 204-й бригады воздушно-десантных войск искали почти 20 лет. По архивным данным было известно, что они попали в ловушку, устроенную фашистами, при выходе из Демянского котла. Но никто не ожидал, что бойцов будет так много», –; рассказал командир поискового отряда Александр Морзунов, добавив, что это самое большое массовое захоронение, найденное за всю историю поискового движения в Новгородской области.

В захоронении у деревни Корнево Маревского района покоились останки 96 десантников, погибших при выходе из Демянского котла в марте 1942 года. Только у одного из почти сотни солдат обнаружился «смертный медальон».

«Удалось установить фамилию сержанта минометной роты –; Попов. У солдат и офицеров не было никаких личных вещей и документов, видимо, их отобрали фашисты, перед тем как сбросить тела в ямы», –; пояснил А.Морзунов.

Десантные части РККА были брошены в январе 1942 года под Демянск на уничтожение шести дивизий противника (около 7 тыс человек), оказавшихся в окружении войск Северо- Западного и Калининского фронтов. Задачей десантников было перерезать коммуникации, по которым происходило снабжение немецких частей. Однако операция завершилась поражением, большая часть советских бойцов погибла и пропала без вести.

Торжественное перезахоронение десантников пройдет 7 мая на мемориальном кладбище поселка Демянск. Почтить память бойцов приедут официальные лица правительства Новгородской области и военнослужащие псковской 76-й Гвардейской Краснознаменной Черниговской десантно-штурмовой дивизии.