Вокруг 5 позиций новой редакции Трудового кодекса ведутся дискуссии ко второму чтению.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил министр социальной политики Павел Розенко.

Сегодня, напомним, парламент проголосовал в первом чтении новую редакцию Трудового кодекса Украины.

"Через месяц, надеюсь, Украина получит современное европейское законодательство, и мы не будем дальше пользоваться нормами закона, принятого в 1971 году", - заявил министр.

По его словам, дискуссии вокруг новой редакции кодекса ведутся на протяжении полугода.

"Когда он готовился, было 16 позиций, по которым были разногласия между интересами работодателя, профсоюзов и государством. Сегодня в процессе обсуждения осталось 4-5 позиций касательно упрощения условий увольнения сотрудника, условий регистрации трудовых договоров, вопросов сокращения предприятий или возможности переводить сотрудника на другую работу. Но уверен, глобальных вопросов, которые бы помешали процессу подготовки кодекса ко второму чтению я не вижу. Убежден, что мы можем договариваться", - пояснил П.Розенко.

Министр предполагает, что кодекс не будет существенно переделан в профильном комитете.

"Тем более, считаю нецелесообразно его перерабатывать в комитете ВР. Речь идет о том, что трудовой кодекс это 398 статей. ВР приняла решение
доработать 5 статей, касательно которых идет дискуссия. И законопроект правильно принят в первом чтении и нужно работать над его усовершенствованием", считает министр.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что Верховная Рада приняла Трудовой кодекс в первом чтении.