Кульминацией станет грандиозный парад, который состоится непосредственно в день Марди-Гра ("Жирный вторник"). В этом году он приходится на 5 февраля. Всю неделю парады будут проводить различные "карнавальные школы" города. Ожидается, что за это время Новый Орлеан посетят свыше 1 миллиона туристов. Не менее 500 тысяч человек съедутся из разных уголков США и из-за рубежа, чтобы увидеть главный парад, в котором примут участие несколько тысяч человек.

 

Новый Орлеан серьезно пострадал во время урагана "Катрина" в 2005 году. Многие кварталы города были затоплены, десятки тысяч человек остались без крыши над головой. Тысячи беженцев до сих пор не вернулись в родные места. Несмотря на это, Марди-Гра праздновался в Новом Орлеане даже в феврале 2006 года - через полгода после стихийного бедствия. Тогда поддержать горожан приехали около 400 тысяч туристов.

 

Число людей, желающих посетить "родину джаза" - Новый Орлеан - неуклонно растет. К кампании по восстановлению уникального города подключились различные знаменитости. Так, известные голливудские актеры Брэд Питт и Анджелина Джоли приобрели в Новом Орлеане дом.

 

Праздник Марди-Гра с его экзотическими парадами и карнавалами возник в XVIII веке на территории нынешнего штата Луизиана, который тогда был французской колонией. Когда во второй половине XVIII века восточная часть Луизианы оказалась под контролем Англии, а западная - Испании, и праздник был запрещен. Но после того, как в начале XIX века эти территории были включены в состав США, местное население добилось реабилитации Марди-Гра. Первый официально разрешенный парад состоялся в 1837 году в Новом Орлеане. С тех пор, за исключением периода Второй мировой войны, Марди-Гра праздновался там ежегодно в последний вторник перед началом Великого поста, предшествующего по христианскому календарю Пасхе.