С наступлением летнего отпускного периода ситуация на туристическом рынке Украины должна несколько оживиться.

Об этом ГолосUA заявил руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

«Надеемся, что с наступлением летнего отпускного сезона ситуация на отечественном туристическом рынке несколько оживится», - отмечает аналитик. По его словам, такие направления, как, Турция, Болгария и некоторые европейские страны будут востребованы. «Мы надеемся, что Турция пойдет навстречу нашему рынку и будет дотировать туроператора», - поясняет В. Царук.

По словам аналитика, турецкие отели по желанию могут делать скидки для украинского туристического рынка. Однако в целом сейчас ситуация непростая, отмечает В. Царук.

«Турецкие менеджеры по туризму, видя ситуацию на украинском туристическом рынке, больше сделали акцент на европейские страны, где все стабильно. Скорее всего, будет серьезный отток туристов в Турцию как из России, так и из Украины. Хотя соседей Турция еще как-то дотирует –; собираются выделять им 6 тыс. долларов за каждый чартерный рейс. По Украине еще вопрос не решен. Но даже если он решится, украинских туристов в этом году в направлении Турции будет намного меньше», - уверяет он.

Напомним, плачевная ситуация с экономикой страны повлияла на состояние туристического рынка Украины. Отечественные туроператоры переживают не лучшие времена, большинство их них находится на грани банкротства.