Из 14 тысяч выпускников Крыма 1400 уехали учиться в Российскую Федерацию.

Об этом на пресс-конференции сообщила эксперт общественной организации «Центр гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова, передал корреспондент ГолосUA.

«В этом году 1400 учеников Крыма выехали в Россию. Они в этом году выбрали заканчивать школу в Крыму, несмотря на то, что дипломы Крыма в принципе никем не признаются. И у нас есть еще немного времени, чтобы на следующий год подготовиться к вступительной компании и забрать наших детей из России», - сказала она.

По ее словам, на сегодняшний день государство должно предоставить образование 191 тысяче школьников, которые находятся на территории Крыма.

«Но как же его можно предоставить, если мы не контролируем эту территорию? Эту ситуацию можно решить через дистанционное он-лайн образование с предоставлением документа государственного образца. Он-лайн образование показывает то, что частные школы, например, центр образования «Оптима», предлагает жителям оккупированных территорий Крыма и Востока пройти дистанционное обучение. Но этот центр требует оплату в 1,5 тыс. грн в месяц для того, чтобы получить это условное образование. В той ситуации, когда государство должно бесплатно предоставлять образование, частные школы получают лицензии на это», -
подчеркнула В.Потапова.