Новогодняя елка-2015 станет для ККГА самой дешевой в истории.

Об этом сообщают Комментарии.

19 декабря в 13:00 на Софийской площади в Киеве откроется новогодний городок.

По словам организатора мероприятия, основателя художественного проекта «Folk Ukraine» Игоря Добруцкого, городок будет состоять из двух главных локаций. Первая –; резиденция Святого Николая внутри Софийского заповедника, площадью 470 метров квадратных. Вторая –; елка, главная сцена, 65 ярмарочных домиков. Примечательно, что на это все из городского бюджета не потратили ни копейки.

«В то время, когда нам не хватает на питание школьникам и другие важные пункты затрат, люди не поняли бы трату миллионов на новогодние праздники. Поэтому город на празднование на Софийской площади выделил 0 гривен 0 копеек» - сказала замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

Кроме того, Старостенко уточнила, что финансировать мероприятие согласились общественные организации, социально ответственный бизнес, а также публичные люди.

В свою очередь, Добруцкий озвучил приблизительную сумму, которую пришлось бы выложить местному бюджету на праздник для людей.

«Когда мы впервые сели за стол и начали составлять смету, сумма расходов составила 8 млн. грн. Когда мы вжались и остановились на обязательной программе, сумма стала меньше –; 5,6 млн. грн. Но эти деньги –; это деньги-эквивалент, бюджет-эквивалент. Мы не собрали таких денег, но мы собрали партнеров. Кто-то делает, сцену, кто-то свет, кто-то елку, кто-то игрушки. То есть, чтобы сделать такой праздник, город должен был бы потратить минимум 5,6 млн. грн.» - заявил Добруцкий.