Автобус под Волновахой был поврежден ракетой, в результате чего погибли 12 пассажиров, 17 человек получили ранения.

Об этом сообщает «Украинская правда».

«13 января примерно в 14:35 по местному времени местная дорожная полиция подтвердила миссии ОБСЕ, что ракета типа «Град» разорвалась близ гражданского автобуса, когда он остановился на КПП украинских вооруженных сил примерно в 2 километрах к северу от Волновахи», –; сказано в отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Наблюдатели международной организации заявляют, что военные представители России и Украины в Совместном центре по контролю и координации, а также представители ДНР согласились провести совместное расследование обстрела автобуса с мирными жителями под Волновахой.

Наблюдатели ОБСЕ прибыли на место трагедии в 17:45 13 января и стали свидетелями того, как из автобуса извлекли двух погибших пассажиров. Автобус был испещрен осколками от взрыва ракеты, который, по оценке наблюдателей, произошел примерно в 12-15 метрах от автобуса.

Представители мониторинговой миссии также посетили госпиталь в Волновахе, сотрудники которого подтвердили, что 10 пассажиров автобуса погибли на месте, а двое скончались позже в больнице. Еще 17 пассажиров получили ранения.

В отчете ОБСЕ сказано, что параллельно с расследованием «мониторинговая миссия продолжит наблюдение и сделает свои заключения, касающиеся инцидента».

Сегодня, 15 января, в Украине объявлен День траура по жертвам обстрела под Волновахой.