В Минске (Беларусь) вчера, 26 августа, участники контактной группы пришли к соглашению о том, что с 1 сентября в зоне АТО на Донбассе будет объявлено "стойкое" перемирие.

Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик, сообщает DW.

«Группа считает необходимым с началом учебного года обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения на период первой недели в школе», - сказал он

М.Сайдик также добавил, что стороны обменяются информацией о расположении учебных заведений вблизи линии соприкосновения. По его словам, 1 сентября ОБСЕ проверит, как выполняются договоренности о прекращении огня.

В свою очередь представитель самопровозглашенной "ЛНР" Владислав Дейнего подтвердил, что все участники переговоров поддержали предложение о прекращении огня к началу учебного года. Он также сообщил, что следующая встреча контактной группы пройдет 8 сентября, а подгруппа по политическим вопросам договорилась встречаться в сентябре еженедельно.

Напомним, военный кабинет при СНБО рассмотрел на заседании 4 августа ситуацию в зоне АТО и результаты переговоров в Минске.