Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе констатирует постоянное ухудшение ситуации в Мариуполе и его окрестностях, а также заявляет о риске военного противостояния.

Об этом сообщается в отчете, опубликованном на сайте организации, сообщает «Корреспондент»

"Ситуация в Мариуполе и его окрестностях вызывает обеспокоенность в связи с ростом военной деятельности, в первую очередь на восток от города", –; говорится в отчете.

Согласно информации, тяжелые бои идут в районе населенных пунктов Широкино и Безымянное вблизи Мариуполя. Наблюдатели также сообщили об обстрелах в этих населенных пунктах, а также о разрушении в Широкино электростанции, в результате чего поселок остался без электричества.

“Местные жители проинформировали наблюдателей, что они слышали 50-60 взрывов и что в 17:15 было слышно четыре взрыва со стороны Широкино. В селе Бердянск миссии сообщили местные жители, что Широкино было обстреляно,есть жертвы", –; сказано в отчете.

В ОБСЕ обеспокоены, что Мариуполь может быть атакован в ближайшее время. В отчете также отмечается, что ситуация в Мариуполе ухудшается с каждым часом.

4 сентября наблюдатели миссии также посетили контрольно-пропускной пункт в восточной части Мариуполя в направлении Новоазовска.

"Специальная мониторинговая миссия заметила около 16 единиц военной техники там (восемь грузовиков и восемь бронетранспортеров), выезжающих с блокпоста в направлении города", –; отмечается в отчете.