В Одессу прибудут 15 военных кораблей, в частности, три фрегата, большой десантный корабль и быстроходный патрульный катер. Задействована будет военная авиация Украины, США и Германии, а также около 20 единиц бронированной техники, специализированные машины Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Украинско-американские учения серии Sea Breeze проводятся с 1997 г. ежегодно в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 г.

Как сообщалось, в 2013 г. военнослужащие Украины примут участие в 24-х международных учениях, шесть из которых будут проведены на территории Украины.

В июле, кроме Sea Breeze, будут проведены учения "Фарватер Мира - 2013", на которые соберутся около 2 тыс. военнослужащих Украины и России. В акватории Черного моря они отработают совместные антитеррористические действия. Кроме того, на текущий месяц запланированы украинско-американские учения Rapid Trident - 2013 на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский район, Львовская область). В них примут участие около 1,5 тыс. военных из 19 стран.