В школах Одессы и Одесской области будут отменены осенние каникулы.

Об этом сообщает “Сегодня”.

Такое заявление сделала директор департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Татьяна Лазарева.

По ее словам, решение было принято абсолютным большинством руководителей учебных заведений региона и поддержано родителями многих школьников.

"И это абсолютно правильное решение. Мы хотим поддержать нашу страну в это непростое время. Пока еще относительно тепло –; пусть учатся", –; подчеркнула чиновница.

Таким образом, школьный семестр в текущем учебном году продлится до конца декабря, а зимние каникулы будут увеличены. Предполагается позволить детям провести все время новогодних праздников дома, с родителями, и обезопасить их от простудных заболеваний, из-за которых в прежние годы регулярно вводились карантины.

"Мы ждем непростую зиму и хотим максимально сэкономить на отоплении школьных помещений, в первую очередь в сельской местности, где школы отапливаются углем. Кроме того, мы работаем над организацией досуга учащихся во время каникул", –; отметила Т. Лазарева.

Вместе с тем, введение 6-дневки в школах города и области не планируется –; за исключением специализированных гимназий и лицеев, где такая форма обучения была принята изначально.