В морге Одесского областного бюро судебно-медицинских экспертиз было опознано тело последнего погибшего в результате массовых беспорядков 2 мая 2014 года.

Об этом сообщает Думская.

Как и предполагалось, 48-й жертвой трагедии стал 63-летний одессит Михаил Вячеславов.

Близкие подали заявление об исчезновении еще в мае прошлого года, однако официальное опознание затянулось на много месяцев. Дело в том, что у погибшего нет кровных родственников, из-за чего несколько генетических экспертиз оказались безрезультатными. В результате тело было опознано членами семьи, которые уже признаны потерпевшими по уголовному делу.

Михаил Вячеславов был мирным, спокойным и аполитичным человеком. Как рассказали нам близкие погибшего, после перенесенной производственной травмы он страдал хроническим заболеванием и состоял на учете в областном психоневрологическом диспансере.

В палаточный городок на Куликовом поле Михаил приходил в первую очередь ради общения — здесь ему могли предложить стакан чая и беседу: после развода с женой мужчине этого сильно не хватало. Также на Куликовом часто была его племянница, которая дежурила в городке и нередко ночевала в палатке. По ее словам, 2 мая дядя пришел на площадь, чтобы послушать анонсированный концерт. Вечером, когда активисты Куликова поля заходили в здание Дома профсоюзов, Михаил буквально вывел ее на крышу и, по всей видимости, спас жизнь.

Сильно обгоревшее тело Михаила Вячеславова было обнаружено на лестничной клетке между 3 и 4 этажами. Как установил эксперт «Группы 2 мая» Владислав Балинский, там находился вторичный очаг пламени и температура достигала 500 градусов.

Таким образом, на сегодняшний день установлены личности всех 48 погибших в результате трагедии 2 мая. Имена 45 погибших были обнародованы представителями следствия в ходе заседания административного суда по иску журналистов Леонида Штекеля и Сергея Диброва. Еще двое погибших, Любовь Галаганова и Юрий Карасев, были опознаны в течение 2014 года.

Заявлений о пропавших без вести 2 мая больше не подавалось.