Поэтому структурная схема штаба учений построена по принципам, принятым в армиях стран-участниц Североатлантического альянса.

"Многонациональный штаб комплектовался офицерами по смешанному принципу, когда в одной команде работают вместе украинские и американские военные, представители других стран, присоединившихся к нынешних маневров", - сообщил Терехин.

По его словам, на начальном этапе, в течение проведения базовой и передпохидной подготовки, когда происходит боевое слаживание сил, штабом осуществляется контроль и общее руководство всеми мероприятиями, спланированными на этот период, оценивается качество и эффективность их проведения.

В дальнейшем штаб будет осуществлять планирование небоевой эвакуационной операции и операции по безопасности на море с последующим розыгрышем эпизодов подчиненными силами и средствами в определенных районах и на полигонах.

Одной из важных функций командного центра в этот период, по словам Терехина, станет генерация неожиданных вводных и оценка решений командиров по изменению внезапной ситуации.