Сегодня, 30 августа, в Одессе активисты Автомайдана и «Совета общественной безопасности» сломали забор и штурмом взяли Дом приемов Международного гуманитарного университета (МГУ), расположенный на 8-й станции Большого Фонтана.

Об этом сообщает Думская.

Цель акции не ясна. Но известно, что активисты вошли внутрь здания и сейчас делают фотографии на фоне красивого интерьера, а также рядом с портретом Сергея Кивалова.

Около 16-ти часов сюда прибыла милиция и патрульные полицейские. Увидев правоохранителей некоторые участники штурма начали садиться в свои машины и уезжать.

В то же время некоторые из них рассказали журналистам, что ворота возле Дома приемов МГУ снесли с помощью трактора. Активисты, по их словам, хотели продолжить демонтаж и снести забор вообще, но их остановило то, что по нему проходит газовая труба.

Сейчас правоохранители выстроились в два кордона у входа на территорию Дома приемов МГУ и никого не пропускают.

Активисты уже успели установить на Доме приемов флаг Автомайдана.

Ранее политик С.Кивалов заявлял, что МГУ платит полную стоимость аренды за землю, на которой построен Дом приемов, пишет Репортер Одесса. По его словам, Дом приемов является частной собственностью, пишут Новости мира.

24 июня 2008 года исполком Одесского горсовета разрешил Международному гуманитарному университету построить апартаменты для оздоровления и отдыха на побережье Черного моря - на 8-й станции Большого Фонтана. Некоторые члены исполкома выразили обеспокоенность тем, что комплекс будет в непосредственной близости от воды (строительство в 100-метровой прибрежной зоне запрещено законодательством) и нарушит архитектурный ансамбль побережья. Проект предусматривал обустройство зала приемов, бассейн, тренажерный зал.